AEROMEDIA
The Italian Aerospace Information Web
by Aeromedia - corso Giambone 46/18 - 10135 Torino (Italy)


Approvato il bilancio 2008 dell’aeroporto di Torino
Turin Airport Budget For 2008 Approved
Douglas C-47D ex N8383 della SAGAT riverniciato come l’esemplare I-LEON della LAI – Linee Aeree Italiane. Aprile 2009. (Aeromedia)
Douglas C-47D ex N8383 of SAGAT repainted as C-47 I-LEON of LAI – Linee Aeree Italiane. (April, 2009). (Aeromedia)
Il Consiglio di Amministrazione di SAGAT S.p.A., società di gestione dell’aeroporto di Torino, riunitosi oggi sotto la presidenza del Presidente Maurizio Montagnese, ha esaminato il progetto di Bilancio di esercizio della Capogruppo ed il Conto Economico Consolidato dell’anno 2008 presentato dall’Amministratore Delegato Biagio Marinò.
La crisi finanziaria ed economica internazionale, unitamente alla crisi Alitalia, ha coinvolto il nostro settore con ripercussioni inevitabili, a partire dalla seconda metà del 2008, su alcune voci del conto economico dell’ente di gestione di Caselle.
I ricavi da traffico aereo, che hanno costituito oltre il 61% del totale ricavi, si sono attestati a 40.599 migliaia di euro, in contrazione di 2.424 migliaia di euro, principalmente a causa della flessione del traffico commerciale 2008 del 2,5% attestandosi a 3.420.833 passeggeri ma anche dal blocco delle tariffe che ormai si protrae dal 2001.
I ricavi da attività commerciale e gli altri ricavi non aeronautici si sono attestati a 25.288 migliaia di euro, pari a circa il 38% del totale, grazie ad una sostanziale tenuta dei ricavi commerciali complessivamente pari a 20.793 migliaia di euro e ad un leggero incremento degli altri ricavi.
Il Gruppo ha prodotto nell’anno un flusso monetario pari a 5.587 migliaia di euro al netto di 10.807 migliaia di euro destinate alla copertura degli investimenti nell’esercizio (materiali e finanziari). A livello della Capogruppo SAGAT S.p.A., il valore della produzione si è attestato a 55.649 migliaia di euro (-1.474 migliaia di euro sull’anno precedente) con un margine operativo lordo di 18.063 migliaia di euro (-4.509 migliaia di euro) e un risultato operativo di 5.988 migliaia di euro. L’utile netto è stato pari a 4.185 migliaia di euro.
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre all’Assemblea degli Azionisti la distribuzione di un dividendo di 2,05 euro per ognuna delle 1.970.000 azioni del valore nominale di 5,16 euro caduna, per un importo complessivo di 4.038 migliaia di euro invariato rispetto allo scorso anno.
L’Assemblea degli Azionisti è prevista per il giorno 27 aprile prossimo in prima convocazione ore 10 e in seconda convocazione il 7 maggio prossimo, ore 10. Il Consiglio di Amministrazione ha cooptato Stefano Cao al posto di Paolo Roverato, al quale è andato il ringraziamento di tutto il Consiglio per il lavoro svolto durante i suoi mandati.

(Da un comunicato stampa SAGAT - aeroporto Torino/Caselle – 7 aprile 2009)

The assembly of shareholders of SAGAT, the Turin/Caselle airport management agency, approved the 2008 holding and consolidated budgets, as reported by CEO Biagio Marinò. In 2008, net earnings totalled € 4,185 thousand with respect to € 6,436 thousand in 2007.
The financial and economic downturns, together with the Alitalia crisis, affected the airport sector during the second part of 2008, with inevitable effects on SAGAT’s earnings.
Income generated by air traffic, some 61% of the total earnings, totalled € 40,599 thousand, € 2,424 thousand less than 2007, due to a 2,5% decrease in airline traffic (3,420,833 passengers with respect to 3,509,253 passengers in 2007) and to the low level of handling charges, unchanged since 2001.
In 2008, other commercial and non-aviation revenues totalled € 25,288 thousand, some 38% of the total SAGAT revenue.

(From a press release by SAGAT - Turin/Caselle Airport, Italy – April 7, 2009)

Conto Economico Consolidato SAGAT 2008 - in migliaia di Euro

  2008 2007 Variazione
Valore della produzione65.88767.977-2.090
MOL (Margine Operativo Lordo)17.91823.790-5.872
Risultato operativo4.67211.727-7.055
Utile lordo di esercizio6.82411.854-5.030
Utile netto di esercizio4.1856.463-2.278
Autofinanziamento16.95118.318-1.367
Indebitamento Finanziario Netto (PFN)16.16517.713-1.548